TOP > 闘魂Vs王道 > 闘魂王道継承の戦い

新日本対NOAHの戦いは、一旦2016年に幕が切れた

しかし、闘魂と王道の遺伝子を持った者達の戦いは、
団体の枠や場所にとらわれず、互いのプライドをかけた戦いとして継承された

これは2016年以降に実現した、
闘魂Vs王道の 対抗戦、抗争、ドリームマッチなどの団体枠を超えた戦いの歴史である。

 

2017年
 

7月 ヨシタツ新日本離脱して全日本へ参戦
8月 諏訪魔が先輩小島を批判! するもドーリング乱入でピンフォール負け
11月 ヨシタツ、ジョー・ドーリングの三冠に挑戦するも敗退


ヨシタツの軌跡から始まった !



2014年 後半 AJスタイルズ対棚橋弘至のIWGPヘビー級王座戦で棚橋を援護
そして元WWEのスーパースターとして凱旋 しかし
凱旋試合AJスタイルズとの試合で首を骨折
長期入院 復帰後、一時的に棚橋エルガンとともに、NEVER6人タッグを取るも、
戦力外通告 

そして全日本の王道トーナメントに参戦 !


 

秋山を倒して三冠ヘビー級へ挑戦まで たどり着いた
カンバレ ヨシタツ!

 

2017年

8/27 全日本 両国国技館 ○小島聡(新日本) 11分15秒
ラリアット
×諏訪魔
11/5 全日本 名古屋 〇ヨシタツ 13分6秒
ヨシタツロックI
×秋山準

 

2018年
 

1月 藤田Vs諏訪魔 本格抗争スタート
秋山永田組 大森中西組 復活!
3月 宮原健斗とヨシタツがインターナショナルタッグを獲得
5月 丸藤、全日本チャンピオンカーニバル 宮原健斗を破って優勝
石森太二NOAHを脱退して新日本へ

 

2018年

1月14日 全日本 アイメッセ山梨 ×ヨシタツ 16分39秒
ラストライド゙
〇諏訪魔  
2月3日 全日本 横浜文化体育館 〇秋山準
永田裕二(新日本)
20分15秒
リストクラッチ式

エクスプロイダー
崔リョウジ
×青柳有馬
アジアタッグ
選手権
2月22日 NOAH 後楽園ホール 鈴木秀樹
×ジェイブラッドリー
15分41秒
キドクラッチ
丸藤正道
〇小峠篤司
 
3月25日 全日本 さいたま
スーパーアリーナ
藤田和之
ケンドー・カシン

〇NOSAWA論外
 (はぐれIGF
インターナショナル)
11分21秒
レフェリー
ストップ
諏訪魔
佐藤光留
×岡田佑介
〇秋山準
永田裕二(新日本)
15分46秒
リストクラッチ式
エクスプロイダー
×大森隆男
中西学(新日本)
アジアタッグ
選手権
4月10日 全日本 新潟
アオーレ長岡
×ヨシタツ 12分29秒
不知火
〇丸藤正道(NAOH) チャンピオン
カーニバル
4月22日 名古屋国際会議場 〇ヨシタツ 15分36秒
ヨシタツ幻想
×諏訪魔
7月10日 POWER
HALL
2018
  ×長州力
関本大介(大日本)
ヨシタツ
17分47秒
ランニングニー
〇秋山準(全日本)
橋本大地
黒潮“イケメン”二郎
 

 

2019年
 

2月 マスターズで、天山小島がケアと対戦!
馬場20年追善興行に猪木来場!  ブッチャー引退試合も開催
秋山小島が初対決!
4月 ヨシタツが全日本CCで諏訪魔から昨年に続き2連勝
6月 WWE離脱のKENTAがG1参戦表明
8月 KENTA G1最終日に柴田を裏切りバレットクラブ入れ
藤田和之 本格プロレス復帰
9月 飯伏カミゴエでKENTAに激勝

 

 
 

2019年

2月15日 プロレスリング
マスターズ
  天山広吉
〇小島聡
ヒロ斎藤
スーパーJ
 with 蝶野正洋(TEAM2000)
17分24秒
ラリアット
ドン・フライ
×太陽ケア
新崎人生
大谷晋二郎
with 武藤敬司(BATT)
 
2月19日 全日本 両国国技館 ×西村修
永田裕志(新日本)
小島聡(新日本)
12分32秒
リストクラッチ式
エクスプロイダー
太陽ケア
大森隆男
〇秋山準
ジャイアント馬場没20年追善興行

〜王者の魂〜
アブドーラ・ザ・ブッチャー引退記念
〜さらば呪術師〜
 〇タイチ(新日本)
金丸義信(新日本)
TAKAみちのく(新日本)
9分43秒
首固め
×渕正信
青柳優馬

藤原喜明
〇SANADA(新日本)
BUSHI (新日本)
8分13秒
ラウンディング
ボディープレス
ジェイクリー
岩本煌史


×海野翔太(新日本)
吉田綾斗
4月10日 全日本 広島 〇ヨシタツ 20分16秒
ヨシタツ幻想
×諏訪魔 チャンピオン
カーニバル
5月28日 NOAH 後楽園ホール 杉浦貴
×KAZMA
鈴木秀樹
タイガー
スープレックス
〇清宮海斗
中嶋勝彦
潮崎豪
 

元WWE KENTA モスクリー新日登場で
KENTA Vs オカダ、棚橋、飯伏、EVIL、SANADA、オスプレー 
モク
スリー Vs 内藤、石井、鷹木、後藤 今年の夏実現へ!
さらに鷹木 Vs 内藤、石井、後藤 も注目!


 


G1 CLIMAX 29  KENTA 鷹木 モクリー注目の試合
7月6日 新日本 米国
エアラインズセンター
×飯伏幸太 20分51秒
go 2 sleep
〇KENTA 公式戦
7月13日 大田区体育館 棚橋弘至
海野翔太
×成田蓮
11分13秒
逆片エビ固め
KENTA
〇カールフレドリックス
クラークコーナーズ
 
7月14日 ×棚橋弘至 18分35秒
逆片エビ固め
〇KENTA 公式戦
7月15日 北海道立体躯センター 鈴木みのる
ランスアーチャー
ザックセイバージュニア
〇金丸義信
11分32秒
ディープインパクト
棚橋弘至
KENTA
カールフレドリックス
×クラークコーナーズ
 
7月18日 後楽園ホール ×ランスアーチャー 11分15秒
GAMEOVER
〇KENTA 公式戦
7月19日 〇BUSHI
EVIL
SANADA
9分2秒
MX
×クラースコナーズ
KENTA

飯伏幸太
 
7月20日 ×EVIL 15分3秒
go 2 sleep
〇KENTA 公式戦
7月24日 広島サンプラザ オカダカズチカ
〇YOSHIHASHI

トーアヘレーナ
8分51秒
バタフライロック
KENTA
カールフレドリックス
×クラークコーナーズ
 
7月27日 愛知県体育館 〇オカダカズチカ 26分53秒
レインメーカー
×KENTA 公式戦
7月28日 〇BUSHI
EVIL
SANADA
8分59秒
MX
棚橋弘至
KENTA
×カールフレドリックス
 
7月30日 高松市総合体育館 〇SANADA 16分10秒
ラウンディング
ボディープレス
×KENTA 公式戦
8月3日 大阪府立体育会館 〇バッドラックファレ 7分20秒
エビ固め
×KENTA 公式戦
8月4日 オカダカズチカ
〇YOSHIHASHI

ウィルオスプレイ
8分24秒
バタフライロック
KENTA
カールフレドリックス
×クラークコーナーズ
 
8月7日 浜松アリーナ 〇ウィルオスプレイ 16分33秒
ストームブレイカー
×KENTA 公式戦
8月8日 横浜文化体育館 〇鈴木みのる
ランスアーチャー
ザックセイバージュニア
7分17秒
ゴッチ式
パイルドライバー
KENTA
カールフレドリックス
×クラークコーナーズ
 
8月10日 日本武道館 〇ザックセイバージュニア 16分26秒
アームバー
×KENTA 公式戦
8月11日 飯伏幸太
本間朋晃

〇トーアヘレーナ
8分22秒
TOAボム
KENTA
×カールフレドリックス
クラークコーナーズ
 
8月12日 KENTA
YOSHIHASHI
×石井智宏
8分35秒
体固め
バッドラックファレ
〇タマトンガ
タンガロア
 

2019年

7月27日 NOAH カルッツかわさき △鈴木秀樹 引分け △潮崎豪
8月4日 NOAH 後楽園ホール 〇杉浦貴
鈴木秀樹
11分52秒
フロントネックロック
×清宮海斗
谷口周平
 
8月26日 TAKAYAMANIA EMPIRE 2 後楽園ホール 鈴木みのる
鈴木秀樹
時間切れ
引き分け
丸藤正道
田中将斗
 
藤田和之
×NOSAWA論外
FUJITA
12分54秒
サンダーファイヤー
パワーボム
〇大仁田厚
樋口和貞
大家健
8月31日 新日本 イギリス ロンドン ×石井智宏 20分16秒
go 2 sleep
〇KENTA NEVER
無差別級
選手権
9月8日 全日本 石川県産業展示館 ○馳浩
武藤敬司

ウルティモ・ドラゴン
22分39秒
ノーザンライト
スープレックス
ホールド
秋山準
野村直矢

×黒潮"イケメン"二郎
 
9月16 新日本 鹿児島アリーナー 〇飯伏幸太 26分23秒
カミゴエ
×KENTA IWGPヘビー級王座挑戦権利証争奪戦
9月16日 NOAH エディオンアリーナ
大阪第1競技場
武藤敬司
秋山準
〇清宮海斗
22分25秒
タイガー
スープレックス
ホールド
丸藤直道
望月成晃
×谷口修平
N-1 VICTORY 2019 優勝決定戦
〇桜庭和志
大原はじめ
NOSAWA論外
6分57秒
サクラバロック
小川良成
鈴木鼓太郎

×リス・リッジウェイ
〇藤田和之 3分44秒
変型キャメルクラッチ
×稲村愛輝
9月29日 新日本 ニューヨーク大会 ×YOSHI-HASHI 25分4秒
go 2 sleep
〇KENTA NEVER
無差別級
選手権
10月3日 NOAH 後楽園ホール 杉浦貴
〇藤田和之
17分17秒
レフェリーストップ
谷口周平
×熊野準
 
10月20日 NOAH 後楽園ホール 杉浦貴
〇藤田和之
21分8秒
レフェリーストップ
×谷口周平
潮崎豪
 
11月2日 NOAH 両国国技館 〇グレートムタ 12分05秒
閃光妖
×丸藤直道  
〇藤田和之 7分57秒
レフェリーストップ
×谷口周平
11月3日 新日本 エディオンアリーナ
大阪
×石井智宏 20分12秒
go 2 sleep
〇KENTA NEVER
無差別級
選手権
11月09日 NOAH エディオンアリーナ
大阪
第2競技場大会
×杉浦貴
藤田和之
鈴木秀樹

大原はじめ
23分07秒
ワイバーンキャッチ
中嶋勝彦
潮崎豪
〇谷口周平
熊野準
 
11月15日   大田区体育館 藤原喜明
船木誠勝
×長井満也
田中稔
12分27秒
首固め
〇渕正信
ジェイクリー
野村直矢
岩本煌史
ザ・デストロイヤー メモリアル・ナイト〜白覆面の魔王よ永遠に〜
○武藤敬司
宮原健斗
獣神サンダー・ライガー
18分05秒
足4の字固め
SANADA
BUSHI

×KAI
鈴木みのる
×太陽ケア
15分18秒
 バックドロップ
ホールド
○諏訪魔
近藤修司
○金丸義信
タイチ
11分29秒
逆エビ固め
青柳優馬
×青柳亮生
天山広吉
小島聡
×ヒロ斎藤
6分50秒
足4の字固め
○藤波辰爾
秋山準

越中詩郎
11月16日 NOAH 後楽園ホール ×杉浦貴
鈴木秀樹
イホ・デ・ドクトル・ワグナー
23分13秒
ダイビング
ボディプレス
中嶋勝彦
潮崎豪
〇谷口周平
 
11月16日 新日本 藤沢市秩父宮
記念体育館
永田裕志
×中西学
10分41秒
ピンプジュース
○高橋裕二郎
KENTA
WORLD TAG LEAGUE 2019
11月17日 後楽園ホール 〇後藤洋央紀
カール・フレドリックス
11分38秒
GTR
高橋 裕二郎
×KENTA
11月23日 カルッツ川崎 タイチ×
ザックセイバージュニア
11分10秒
横入り式エビ固め
高橋裕二郎
〇KENTA
11月24日 愛知県体育館 〇鷹木慎吾
テリブレ
10分14秒
ラスト・オブ・ザ・
ドラゴン
×高橋裕二郎
KENTA
11月25日 小松市末広体育館 SANADA
〇EVIL
12分20秒
マジックキラー
×高橋裕二郎
KENTA
11月28日 後楽園ホール 天山広吉
×小島聡
11分32秒
GAME OVER
高橋裕二郎
〇KENTA
11月29日 後楽園ホール 棚橋弘至
×トーア・ヘナーレ
13分17秒
go 2 sleep
高橋裕二郎
〇KENTA
12月1日 滋賀県立体育館 〇石井智宏
YOSHIHASHI
12分46秒
垂直落下式
ブレーンバスター
×高橋 裕二郎
KENTA
12月2日 大阪サブアリーナ 矢野通
コルト・カバナ
  高橋裕二郎
KENTA
12月3日 高知県民体育館 真壁刀義
本間朋晃
  高橋裕二郎
KENTA
12月3日 NOAH 後楽園ホール 鈴木秀樹
藤田和之

杉浦貴
  稲村愛輝
マサ北宮
拳王
 
12月6日 新日本 グランメッセ熊本 ジュース・ロビンソン
デビット・フィンレー
  高橋裕二郎
KENTA
WORLD TAG LEAGUE 2019
12月8日 広島グリーンアリーナ 鈴木みのる
ランス・アーチャー
  高橋裕二郎
KENTA
12/27 杉浦軍
興行
後楽園ホール 藤田和之
鈴木秀樹
  杉浦貴
桜庭和志
 



 




  
 

 

TOP

 

Home